BJP से लोकसभा सांसद राव इंद्रजीत सिंह का जीवन परिचय

31 जुलाई 2018   |  संसद सदस्य परिचय   (107 बार पढ़ा जा चुका है)

BJP से लोकसभा सांसद राव इंद्रजीत सिंह का जीवन परिचय

राव इंद्रजीत सिंह (जन्म 11 फरवरी 1951) एक भारतीय राजनीतिज्ञ और भारत सरकार में राज्य मंत्री हैं। 16 वीं लोकसभा का सदस्य, भारत की संसद का निचला सदन, वह हरियाणा के गुड़गांव का प्रतिनिधित्व करता है और भारतीय जनता पार्टी का सदस्य है।


राष्ट्रीय स्तर पर इन्होंने पर्यावरण के लिए कैबिनेट मंत्री, विदेश राज्य मंत्री और रक्षा उत्पादन राज्य मंत्री के रूप में कार्य किया है। 2009 से उन्होंने संसदीय सूचना प्रौद्योगिकी समिति की अध्यक्षता की है।


राव, राव बीरेंद्र सिंह के पुत्र हैं, जिन्होंने हरियाणा के दूसरे मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया है। राव ने लॉरेंस स्कूल, सनावर और दिल्ली विश्वविद्यालय से पढ़ाई की, जहाँ उन्होंने कानून में एलएलबी की डिग्री ली। राव 1857 में भारत के स्वतंत्रता संग्राम के स्वतंत्रता सेनानी राजा राव तुला राम के वंशज हैं।







सांसद राव इंद्रजीत सिंह का संक्षिप्त परिचय

नाम

श्री राव इन्‍द्रजीत सिंह

लोकसभा क्षेत्र

गुड़गॉंव (हरियाणा)

पार्टी का नाम

भारतीय जनता पार्टी

जन्म की तारीख

11/02/1950

शिक्षात्मक योग्यता

आई.एस.सी. लाॅरेस स्‍कूल, सनावर (हिमाचल प्रदेश) बी.ए.(ऑनर्स), हिन्‍दू कालेज, दिल्‍ली विश्‍वविद्यालय, एलएलबी, विधि सकाय, दिल्‍ली विश्‍वविद्यालय से शिक्षा ग्रहण की

व्यवसाय

राजनैति‍क तथा सामाजि‍क कार्यकर्ता

स्थाई पता

रामपुर हाऊस, (बी.बी. आश्रम के नि‍कट) रेवाड़ी-123 401 (हरि‍याणा)

वर्तमान पता

6, लोधी एस्‍टेट,नई दिल्‍ली 110003

ईमेल

rao.inderjit@sansad.nic.in mos-planning@gov.in











BJP से लोकसभा सांसद राव इंद्रजीत सिंह का जीवन परिचय

अगला लेख: अली , श्री इदरिस - लोकसभा सदस्य



शब्दनगरी पर हो रही अन्य चर्चायें
31 जुलाई 2018
प्रवेश साहिब सिंह वर्मा (जन्म 7 नवंबर 1977) एक भारतीय राजनेता और पश्चिमी दिल्ली लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र से सांसद हैं। प्रवेश साहिब भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सदस्य हैं, जो भारतीय संसद में प्रमुख सत्तारूढ़ दल और दिल्ली (दिल्ली विधानसभा) में प्रमुख राजनीतिक दल है। मई, 2014 में वह 16 वीं लोकसभा के ल
31 जुलाई 2018
30 जुलाई 2018
निर्वाचन क्षेत्र -धुबरी (असम)दल का नाम -आल इंडि‍या युनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट (ए.आई.यू.डी.एफ. )ईमेल -b[DOT]ajmal[AT]sansad[DOT]nic[DOT]in amarhuzoor[AT]gmail[DOT]comजन्म की तारीख -12/02/1950उच्चतम योग्यता -शैक्षिक और व्यावसायिक योग्यता -फाजिल-ए-देवबंद, (मास्‍टर्ज इन इस्‍लामिक थिओलोजी एंड अ
30 जुलाई 2018
30 जुलाई 2018
निर्वाचन क्षेत्र -कटिहार (बिहार)दल का नाम -राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (रा.कां.पा.)ईमेल -tariq[DOT]anwar[AT]sansad[DOT]nic[DOT]inजन्म की तारीख -16/01/1951उच्चतम योग्यता -स्नातकशैक्षिक और व्यावसायिक योग्यता -बी.एससी. की शिक्षा, कॉलेज ऑफ कॉमर्स पटना, मगध यूनिवर्सिटी, बोध गया, बिहार से प्राप्‍
30 जुलाई 2018
30 जुलाई 2018
निर्वाचन क्षेत्र -धुबरी (असम)दल का नाम -आल इंडि‍या युनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट (ए.आई.यू.डी.एफ. )ईमेल -b[DOT]ajmal[AT]sansad[DOT]nic[DOT]in amarhuzoor[AT]gmail[DOT]comजन्म की तारीख -12/02/1950उच्चतम योग्यता -शैक्षिक और व्यावसायिक योग्यता -फाजिल-ए-देवबंद, (मास्‍टर्ज इन इस्‍लामिक थिओलोजी एंड अ
30 जुलाई 2018
31 जुलाई 2018
राजनाथ राम बदन सिंह (जन्म 10 जुलाई 1951) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) से संबंधित एक भारतीय राजनीतिज्ञ हैं, जो वर्तमान में गृह मंत्री के रूप में कार्य करते हैं। उन्होंने पहले उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री और वाजपेयी सरकार में कैबिनेट मंत्री के रूप में कार्य किया। इन्होंने दो बार 2005 से 2009 और 2013 से 2
31 जुलाई 2018
30 जुलाई 2018
निर्वाचन क्षेत्र -श्रीनगर (जम्‍मू और कश्‍मीर)दल का नाम -जम्मू-कश्मीर नेशनल कांफ्रेंस (ज.क.ने.कां.)ईमेल -iamfarooq70[AT]hotmail[DOT]comजन्म की तारीख -21/10/1937उच्चतम योग्यता -प्रोफेशनल ग्रेजुएटशैक्षिक और व्यावसायिक योग्यता -एम.बी.बी.एस. एस.एम.एस. मेडीकल कॉलेज, जयपुर (राजस्‍थान) से शि‍क्षा ग
30 जुलाई 2018
30 जुलाई 2018
निर्वाचन क्षेत्र -विजियानगरम (आंध्र प्रदेश)दल का नाम -तेलुगू देशम पार्टी (ते.दे.पा.)ईमेल -agajapathiraju[DOT]p[AT]sansad[DOT]nic[DOT]inhm[DOT]moca[AT]gov[DOT]inजन्म की तारीख -26/06/1951उच्चतम योग्यता -मैट्रिकशैक्षिक और व्यावसायिक योग्यता -मैट्रिक, हैदराबाद पब्‍लिक स्‍कूल, हैदराबाद, सिंधिया
30 जुलाई 2018
30 जुलाई 2018
निर्वाचन क्षेत्र -पुणे (महाराष्‍ट्र)दल का नाम -भारतीय जनता पार्टी ( भा.ज.पा.)ईमेल -anil[DOT]shirole[AT]sansad[DOT]nic[DOT]in shiroleanil[AT]gmail[DOT]comजन्म की तारीख -13/09/1950उच्चतम योग्यता -स्नातकशैक्षिक और व्यावसायिक योग्यता -बी.ए., पुणे विश्‍वविद्यालय से शिक्षा ग्रहण कीव्यवसाय -व्‍यव
30 जुलाई 2018
30 जुलाई 2018
निर्वाचन क्षेत्र -शिरूर (महाराष्‍ट्र)दल का नाम -शिव सेना (शि.से.)ईमेल -shivajirao[AT]sansad[DOT]nic[DOT]in shivajirao[AT]vsnl[DOT]comजन्म की तारीख -08/05/1956उच्चतम योग्यता -वरिष्‍ठ माध्‍यमिकशैक्षिक और व्यावसायिक योग्यता -इंटरमीडिएट (आर्ट्स) शि‍वाजी वि‍श्‍ववि‍द्यालय, कोल्‍हापुर, महाराष्‍
30 जुलाई 2018
30 जुलाई 2018
निर्वाचन क्षेत्र -बारपेटा (असम)दल का नाम -आल इंडि‍या युनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट (ए.आई.यू.डी.एफ. )ईमेल -sirajuddin[AT]sansad[DOT]nic[DOT]in msirajuddinajmal[AT]gmail[DOT]comजन्म की तारीख -21/02/1958उच्चतम योग्यता -अंडर ग्रेजुएटशैक्षिक और व्यावसायिक योग्यता -इंटरमीडिएट विलसन कॉलेज, मुम्‍बई व
30 जुलाई 2018
30 जुलाई 2018
निर्वाचन क्षेत्र -मेरठ (उत्तर प्रदेश)दल का नाम -भारतीय जनता पार्टी ( भा.ज.पा.)ईमेल -rajendra[DOT]agrawal51[AT]gmail[DOT]com rajendra[DOT]agrawal[AT]sansad[DOT]nic[DOT]inजन्म की तारीख -02/10/1951उच्चतम योग्यता -स्‍नातकोत्तरशैक्षिक और व्यावसायिक योग्यता -एम.एस.सी. (भौतिक विज्ञान) एम.एम.(पी.ज
30 जुलाई 2018
30 जुलाई 2018
निर्वाचन क्षेत्र -मेरठ (उत्तर प्रदेश)दल का नाम -भारतीय जनता पार्टी ( भा.ज.पा.)ईमेल -rajendra[DOT]agrawal51[AT]gmail[DOT]com rajendra[DOT]agrawal[AT]sansad[DOT]nic[DOT]inजन्म की तारीख -02/10/1951उच्चतम योग्यता -स्‍नातकोत्तरशैक्षिक और व्यावसायिक योग्यता -एम.एस.सी. (भौतिक विज्ञान) एम.एम.(पी.ज
30 जुलाई 2018
30 जुलाई 2018
निर्वाचन क्षेत्र -कांथी (पश्‍चिम बंगाल)दल का नाम -अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस (अ.भा.तृ.कां.)ईमेल -sisir[DOT]adhikari[AT]nic[DOT]in sisiradhikari76[AT]yahoo[DOT]comजन्म की तारीख -19/09/1941उच्चतम योग्यता -वरिष्‍ठ माध्‍यमिकशैक्षिक और व्यावसायिक योग्यता -आई.एससी. (भाग लिया)व्यवसाय -राजनैति‍क
30 जुलाई 2018
आसान हिन्दी  [?]
तीव्र हिंदी  [?]
ऑनस्क्रीन कीबोर्ड  [?]
हिन्दी टाइपिंग  [?]
डिफ़ॉल्ट कीबोर्ड  [?]

(फोन के लिए विकल्प)
X
1 2 3 र्4 ज्ञ5 त्र6 क्ष7 श्र8 (9 )0 --   =
q w e r t y u i o p [   ]
a s d िfि g h  j k l ; '  \
  z x c  v  b n m ,, .. ?/ एंटर
शिफ्ट                                                         शिफ्ट बैकस्पेस
x